Les commissions communales

·       DELEGUES POUR LA COMMISSION D‘APPEL D’OFFRES
Membres titulaires :
o   Madame CHEVALLIER
o   M. GROSBOIS
o   Monsieur FEAUVEAU
Membres suppléants :
o   Monsieur ESCH
o   Monsieur FATIS
o   Monsieur HENRIOL
·       COMMISSION ELECTIONS
o   Monsieur HENRIOL
·       MEMBRES DU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE - CCAS
o   Madame BRANDSTAETTER
o   Monsieur FEAUVEAU
o   Madame PAULINO
o   Madame THOMAS
·       COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS – CCID
o    Les 6 commissaires, et leurs suppléants en nombre égal, sont désignés par le directeur régional/départemental des finances publiques (DR/DFiP) : en attente de leur désignation.


Les commissions municipales

  • FINANCES

Madame Sylvia CHEVALLIER - vice-présidente
Monsieur Laurent GROSBOIS
Monsieur Christian FEAUVEAU
Madame Christine PAULINO
Monsieur Yann HENRIOL
Monsieur Véran TOINON

  • TRAVAUX, ENTRETIEN ET SECURITE

Monsieur Christian FEAUVEAU - vice-président
Monsieur Laurent GROSBOIS
Monsieur Adrien EZINE
Mme Christine PAULINO
Monsieur Henri ESCH
Madame Monique BRANDSTAETTER

  • INFORMATION, COMMUNICATION, SITE INTERNET

Monsieur Laurent GROSBOIS - vice-président
Monsieur Véran TOINON
Monsieur Gwenaël COUÏC
Monsieur Stéphane FATIS
Monsieur Adrien EZINE

  • URBANISME

Monsieur Christian FEAUVEAU - vice-président
Madame Sylvia CHEVALLIER
Monsieur Laurent GROSBOIS
Monsieur Gwenaël COUÏC
Madame Christine PAULINO
Mr Véran TOINON

  • SCOLAIRE ET PERISCOLAIRE

Madame Sylvia CHEVALLIER - vice-présidente
Monsieur Stéphane FATIS

  • ANIMATION, SPORT, CULTURE, ASSOCIATIONS

Animation :
Madame CHEVALLIER Sylvia
Sport :
Monsieur ESCH Henri
Culture :
Monsieur Véran TOINON
Associations :
Monsieur Patrick MAILLARD

Le maire est le président de droit de toutes les commissions. 


Les délégués

  • DELEGUES AU SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES CENTRES DE PEDAGOGIE ET DE READAPTATION POUR HANDICAPES - CPR

o   Membre titulaire : Monsieur FATIS
o   Membre suppléant : Monsieur ROSA

  • DELEGUE AUPRES DE LA MISSION LOCALE

o   Membre titulaire : Monsieur FATIS

  • DELEGUE AU P.A.T (Centre Local d’Information et de Coordination Gérontologique)

o   Membre titulaire : Madame PAULINO 

  • DELEGUE AUPRES DE L’ASSOCIATION DE SOINS ET SERVICES A DOMICILE – ASSAD

o   Membre titulaire : Madame PAULINO

  • DELEGUE AU SIETREM

o   Monsieur COUÏC
o   Monsieur HENRIOL

  • DELEGUES AUPRES DU SYNDICAT DES TRANSPORTS

o   Membre titulaire : Madame CHEVALLIER
o   Membre suppléant : Monsieur TOINON

  • DELEGUE AUPRES DE L’OFFICE DU TOURISME DE MARNE ET GONDOIRE - OTMG

o   Monsieur HENRIOL

  • DELEGUE AUPRES DE LA COMMISSION LOCALE D’EVALUATION DES CHARGES TRANSFEREES -CLECT

o   Madame CHEVALLIER

  • DELEGUE AUPRES DU SYNDICAT MIXTE D’ALIMENTATION EN EAU POTABLE

o   Monsieur Patrick MAILLARD

  • DELEGUES AU SYNDICAT DEPARTEMENTAL DES ENERGIES DE SEINE ET MARNE

Membres titulaires :
o   Monsieur EZINE
o   Monsieur FEAUVEAU
Membres suppléants :
o   MonsieurESCH
o   Monsieur TOINON

  • DELEGUES AU SYAGE

Membre titulaire :
o   Monsieur FEAUVEAU
Membre Suppléant :
o   Monsieur FATIS

  • DELEGUE ENVIRONNEMENT ET ORDURES MENAGERES AUPRES DE LA COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION DE MARNE ET GONDOIRE

o   Monsieur HENRIOL

  • REPRESENTANT A LA SPLA MARNE ET GONDOIRE AMENAGEMENT

o   Monsieur MAILLARD